Наш мир огромен, сколько разных существ в нем живет! Каждому разумному существу хочется верить в высшие силы, надеяться, а возможно даже и полагаться на божественную поддержку. Каждый волен верить в то, во что ему хочется. Очень много историй бродит по свету, и сегодня я расскажу вам о самых главных историях возникновения мира. Возможно, такой рассказ будет вам непривычен, но не пугайтесь.
Посиделки у костра.
Из записей Грейхара Лихого(наемник).

Я сидел у костра, грея почти окоченевшие от холода пальцы. Близилась зима. дни становились все короче, а ночи - длиннее. Когда кто-то говорил, из его рта клубами валил пар. Мои друзья жарили парочку жирных кроликов, на наскоро сооруженном вертеле из веток железного дерева. Каждый из нас делал по глотку эля из общей бутыли из зеленого мутного стекла, после чего передавал ее следующему. По традиции, вечерами кто-то рассказывал интересную историю. Так мы отгоняли скуку в наших бесконечных походах. Сегодня была моя очередь. Где-то сбоку хрустнула ветка, следуя примеру моих соратников, я схватился за меч. Из кустов навстречу нам вышел сгорбленный старик, закутанный в черную, потрепанную временем шерстяную мантию. Кое-где были видны аккуратные ровные заплатки.
-Прошу вас, не обнажайте сталь. Я всего лишь странствующий старец... Я немного заплутал, и еноты разграбили мои припасы. Я был бы благодарен вам за пару глотков доброго эля и разрешение погреться у вашего костра.
Мы недоверчиво посмотрели на него, ожидая продолжения речи. И оно последовало.
-Взамен я расскажу вам историю. Такой истории вы никогда еще не слышали.
Я сам не понял как, но старик спустя пару минут сидел подле меня и передавал бутыль.
-Это началось давным-давно. Когда вокруг не было ничего, кроме кромешной тьмы. Две звезды, слоняющихся по небосклону бесконечно долго: одна из яркого красного огня, вторая же из чистого синего льда, столкнулись. Их схватка была такой долгой и свирепой, она длилась наверняка целые века. В разные стороны разлетались столпы света яркого, что любой из нас, лишь взглянув на это чудное действо хоть на долю секунды, ослеп бы навсегда. Наконец, энергия обеих звезд была истощена... Схватка была закончена. Два огромных шара разлетелись на миллиарды мелких осколков. Одни - из почерневшего от сажи льда - вторые из застывшей лавы. Так, среди вновь воцарившей кромешной темноты, появилась новая жизнь.
Старик прочистил горло, делая паузу. Ему спешно передали эль, он сделал глоток. Каждый из нас сидел, затаив дыхание.
-Какую жизнь, старик? Не тяни, рассказывай!
Пожилой мужчина посмотрел на моего друга своими бледными серо-голубыми глазами.
-Всему свое время, сын мой.
Он закутался в свою мантию плотнее. Словно бы вспоминая или размышляя, он смотрел на танцующие языки пламени, и никто из нас не смел даже громко вздохнуть. Все взгляды были устремлены к старцу, и вскоре он продолжил свой рассказ так же внезапно, как и прервал его.
-Осколки мертвых звезд сталкивались друг с другом, склеиваясь. Так постепенно появился он. Кастэр. Он был первым, кто мог мыслить во всем этом мире. Пробуя заговорить со звездами, он был бесконечно разочарован... Они были лишь сгустками энергии и не имели ни разума, ни чувств. Одному только ему известно, сколько времени прошло, пока Кастэр скитался в темноте в поисках кого-то такого же как он. Но старания были напрасны. Тогда, он нашел звезду, сотканную из белого огня. Он соединил ее с другой звездой - из чистого света. Так, в мире появилась еще одна жизнь. Точнее две. Почему же две? При соединении двух звезд, получились две богини... Одна - вспыльчивая и воинственная. Ей досталась энергия от огненной заезды. Она нередко затевала споры с Кастэром. Он дал ей имя Эйнхазад. Вторая - спокойная и рассудительная. Ее Кастэр назвал Дианой. Диане досталась энергия звезды света. Эйнхазад не давала Кастэру ни минуты отдыха, они вели бесконечные беседы и дискуссии. Диана всегда держалась в стороне и редко высказывала свое мнение, лишь только когда нужно было рассудить их. Кастэр был покорен красотой Эйнхазад и ее умением вести разговор. Она ответила ему взаимностью. Тогда они решили создать новых богов - их детей. Они взяли за правило брать только лишь похожие звезды, дабы избежать появления двух богов вместо одного.
Первой была Мирселла. Созданная из водяных звезд, она была непостоянной. Ее настроения менялись крайне быстро и она всегда была погружена в свои раздумия и переживания. Сестры ее и братья говорили, что если Мирселла разозлилась - жди беды.
За ней из звезд камня и земли был создан Кайен-Рах. Он крайне не любил перемены. Он очень тяжело и долго привыкал к новым сестрам и братьям, появившимся после него. Будучи спокойным, он никогда не вмешивался какие-либо споры.
Третьей появилась Лиафель. Начало ей было положено звездами из яркой зелени и упругих ветвей. Она не любила общество других богов и предпочитала проводить время в одиночестве, отдыхая среди свежей листвы на звездах, подобных тем, из которых когда-то появилась сама Лиафель.
Четвертым ребенком Эйнхазад и Кастэра была Сарсея. Для нее были избраны звезды из воздушных облаков и ветра. Характер ее был жив и весел. Она очень любила пошутить, пожалуй, юмора у нее с лихвой хватило бы на весь божественный пантеон. Не зная границ в своих шутках, Сарсея иногда причиняла боль и обиду. Но это было всегда случайно, и у нее никогда не было злых помыслов.
За Сарсеей появился Рейал. Его звезды были из раскаленного металла... Более всего он походил на мать - так же вспыльчив и нетерпелив. Каждый спор, в котором он принимал участие, непременно заканчивался схваткой богов. Единственным богом, который мог успокоить его был Кастэр.
Последней и самой несчастной богиней стала Ноктюрнал. Она была создана из трех звезд черного, синего и алого сверкающего камня.
Поджарились кролики и мы приступили к еде. Старика тоже угостили сочным мясом, он с благодарностью принял еду. Всем нам хотелось поскорее услышать что же было дальше. Я нетерпеливо поерзал на месте.
-Старец, ты сказал, что Ноктюрнал создали из трех звезд. Ты верно ошибся, ведь все они были созданы из двух, разве нет?
Мужчина не ответил. Он лишь жевал свою порцию кролика и смотрел в огонь. Я не стал более спрашивать. Каждый из присутствующих решил сохранить молчание до самого конца рассказа. Доев кролика, мужчина отложил в сторону деревянную миску.
-Ноктюрнал была самой слабой из богов. Все в пантеоне имели какую-то свою силу, подаренную им звездами. Ноктюрнал же была исключением. Будучи к тому же и самой маленькой, она нередко подвергалась шуткам со стороны Сарсеи, Лиафель, погруженная в свои размышления и вовсе не обращала на нее внимание. Мирселла относилась к ней с презрением, а Кайен-Рах и вовсе не принял ее как сестру.
Благосклонен к ней был лиш Рейал, за что она была ему бесконечно благодарна.
Никто не любит смотреть на свои ошибки. В попытке создать самого сильного бога Эйнхазад и Кастэр совершили ошибку - три звезды породили самого слабого бога из всех, даже не наделив ее даром. Эйнхазад прогнала Ноктюрнал, велевтей не появляться подле семьи, и богиня из трех звезд вынуждена была покинуть семью.
После ухода последней их дочери, мать-богиня и ее благоверный запретили своим детям создавать богов. Наказанием за это была смерть.
Долгое время Ноктюрнал бродила в одиночестве, и с каждой прожитой секундой она становилась все более несчастной. Но волею судьбы, она встретила сестру ее матери - Диану. Подобно Эйнхазад и ее возлюбленному, Диана тоже хотела создать себе ребенка. Поиски подходящих звезд были очень долгими, так тщательно подходила к выбору Диана. Но после встречи с отверженной богиней, Диана бросила поиски. Ей не было дела до того, насколько сильна Ноктюрнал, и она заменила брошенному ребенку мать.
Много времени прошло, прежде чем Эйнхазад наскучило общество ее собственных детей и мужа. Ее охватила новая идея. Не рождение нового бога, а создание целого мира!... Весь пантеон воодушевился, и даже Лиафель и Кайен-Рах, равнодушные ко всему происходящему согласились принять в этом участие.
Кастэр собрал осколки каменных звезд, звезд из металлов и звездную пыль. Кайен-Рах и Рейал слепили из того, что добыл отец огромный по величине своей шар и вдохнули в него жизнь. Слезами Мирселлы заполнились впадины и неровности на его поверности. Лиафель покрыла шар зелеными травами и деревьями. Сарсея дыханием своим создала ветер. Эйнхазад возвысилась над миром и согрела его своим светом.Что бы обогревать каждую из сторон шара, Эйнхазад заставила его вращаться. Диану - свою сестру она попросила освещать мир с другой стороны, которую ее согревающий свет не может достать. Диана с радостью согласилась, но ее свет не грел, а лишь освещал. Но и этого было достаточно.
После, Эйнхазад решила заселить шар животными. Вместе с Лиафель, они создали множество прекрасных созданий, даровав им возможность создавать себе подобных. Леса наполнились птицами, волками, лисами. Поля заселили мыши, избравшие зерно себе в пищу. Мирселла и ее мать заселили воды рыбами, крабами и раками - существами, которые дышат водой.
Но мир все еще казался скучным. Никто из зверья не говорил, они не желали развиваться и узнавать что-то. Они просто рождались и умирали. И тогда Эйнхазад решила создать разумную жизнь... Вместе с Сарсеей они создали ящеров, даровали им крылья, что бы они могли рассекать небесные просторы. И Эйнхазад вдохнула в них жизнь. Божественная искра, так стало называться дыхание богини. То, что есть в каждом разумном существе. Драконы выбрали пещеры, горные просторы, где нет ограничений. И мир все еще оставался пустым. Немного раздумав, Эйнхазад позвала Лиафель. И вместе с ней они создали эльфов. Прекрасных высоких существ. Они поселили их на острове, где было много зелени. Эльфы сразу же обосновались там. Эльфам понравились леса, и они не пожелали из них выбираться даже по зову богини. Нужно было создать существо, которое могло бы жить в любых условиях. Так был создан человек. Богине помогал Рейал. Люди получились похожими на эльфов, но их уши не были заострены, а черты лица были резче. Характер был не таким мягким и частенько в нем проскакивала жестокость - наверняка отголосок характера Рейала.
Кастэр, которому богиня не давала возможности заселять шар, был недоволен. Он хотел тоже кого-нибудь создать, но своих мыслей у него не было... Он взял дракона - крылатого ящера и человека... И соединив их воедино создал дракона-оборотня. Ящера, который мог обратиться человеком. Эйнхазад была просто в ярости от самоуправства ее возлюбленного. Она отобрала божественные силы у драконов-оборотней, обрекая их на жизнь без магии, а Кастэра изгнала к его созданиям - на землю.
За всем этим наблюдала Ноктюрнал, она пряталась за спиной Дианы и мать ее не замечала, будучи увлеченной миром, который создала. Она поняла, что ее место там - среди людей. Таких же слабых, как и она. И спустилась Ноктюрнал на землю. По внешнему виду она почти не отличалась от людей, лишь только глаза ее были красными, словно горный рубин. Но никто не сторонился ее, и понятия не имел, что к ним спустилась богиня, пусть и изгнанная.
Однажды Ноктюрнал сильно повредила руку. Кровь стекла с ее пальцев на землю. В том месте, где кровь богини коснулась земли, вырос прекрасный цветок. Такой красоте позавидовала бы даже Лиафель - богиня лесов и зелени. С помощью своей крови Ноктюрнал могла сотворить все, что только пожелает. В лесах появились новые невиданные доселе животные, в небесах появились диковинные птицы. Ноктюрнал нашла свой дар. С помощью капли ее крови она могла вылечить даже смертельно больного человека. Нужно ли говорить, что такой дар не может долго оставаться в тайне? К тому же, она не старела, в отличие от людей. Люди провозгласили ее богиней. Ноктюрнал была не против - в кои-то веки кто-то ее признал. В ее честь был возведен храм. И у его дверей поставили статую, высотой в три человека, и она была точной копией богини.
Это не ускользнуло от взора Эйнхазад. Ноктюрнал отнимала у нее людей, которые ей молились... Постепенно храмы матери-богини пустели, все больше и больше появлялось людей в храме ее дочери.
Эйнхазад разрушила храм. Ноктюрнал она заточила в камне и поставила ее вечную каменную тюрьму у подножия горы. Сразу за могилой, в которой она живьем похоронила свою дочь, она поставила ту самую статую, будто бы насмехаясь над ней. Всех людей, которые молились Ноктюрнал и ходили в ее храм, Эйнхазад подвергла каре.
-Так же как вы умывались грязной кровью моей дочери, вы будете пить кровь вам подобных, и без нее вам не прожить!
Так появились вампиры. Люди, которые были вынуждены пить человеческую кровь. Но они оставались верны своей богине.
Диана оплакивала свою потерянную приемную дочь, но боясь навлечь на себя гнев сестры, она не смела освободить Ноктюрнал.
Те вампиры, что верили в свергнутую кровавую богиню более всего, лишились благосклонности Эйнхазад навсегда. Свет обжигал их, причиняя боль. Дабы облегчить их страдания, Диана даровала им свое благословение, и под лунным холодным светом они чувствовали себя защищенными.
Так разделились лунные и солнечные вампиры. Говорят, могила Ноктюрнал до сих пор находится где-то в горах. И будет она стоять еще столько, пока жестокая Эйнхазад не простит свою дочь...
Мы уже валились от усталости, старательно разлепляя тяжелые веки. Многие из нас уже лежали, завернувшись в тюфяки, но не спали - внимательно слушали рассказ старика. Последовала длительная пауза, старец поднялся со своего места.
-Я надеюсь, я не сильно вам наскучил. Спасибо вам за еду, теплый костер и эль. Да снизойдет на вас благодать божья. Я не успел увидеть как старик исчезает в ветвях, откуда появился - так быстро на меня свалился сон. Когда я проснулся и спросил своих соратников, они сказали, что тоже не помнят, как он удалился.
После его появления на наш отряд словно бы и правда снизошла божья благодать. Заказы посыпались рекой, мы нашли золотую шахту. Я женился на самой прекрасной женщине. Роберт, которому лекари пророчили смерть от болезни, внезапно поправился. Я видел могилу Ноктюрнал. И когда я уходил, могу дать руку на отсечение, я слышал как женщина просит о помощи.
Расспрашивая люд в своей любимой таверне, я выяснил, что этого старца видели сотни людей, всем он рассказывал историю о рождении мира в расплату за кров и еду, а уходя посылал божью благодать. И так же как и у нас всех, дела шли в гору. Что же это был за старец? Я искал его всю оставшуюся жизнь. Но так и не нашел.
Вот пришла моя старость, а я помню этого человека так хорошо, как будто видел его вчера. Люди до сих пор встречают его в разных уголках земли, и он всегда выглядел одинаково - старик, в потрепанном шерстяном балахоне.
Возможно, это и не человек вовсе, а бог, изгнанный на землю и обреченный провести здесь вечность за свою ошибку...
Подпись: Грейхар Лихой.

Итак, надеюсь, вам понравилась история создания мира, написанная рукой Грейхара Лихого со слов старика. А теперь я по порядку расскажу о каждом боге и кому они покровительствуют.

Эйнхазад - богиня огня и солнца. Мать-богиня. Ей принято поклоняться у людей, некоторые эльфы так же считают ее своей матерью. Представляется в виде женщины с золотыми волосами, как правило в золотых облегающих одеждах.
Атрибуты: Золотые часы, знак Солнца, крылья, корона.
Священное животное: Лев.
Священные растения: Ирис, граб.

Примерный облик

http://s5.uploads.ru/MJiQW.jpg

Диана - богиня Луны. Ей поклоняются предпочтительно лунные вампиры. Покровительствует влюбленным. Браки преимущественно заключаются в ее храмах. Представляется в виде женщины с длинными белыми волосами, и светящимся знаком Луны на лбу, одетая в легкие "струящиеся" светлые одежды.
Атрибуты: Знак Луны, Лунный камень, серебряная нить, серп
Священное животное: Сова.
Священные растения:Орхидея, сирень.

Примерный облик

http://s4.uploads.ru/bHUYz.jpg

Кастэр - изгнанный бог пепла и льда. Бог. Отец. На земле есть всего-лишь несколько его храмов. Кастэру, в основном, поклоняются люди, которые сочли Эйнхазад слишком жестокой. Есть предположение, что прячется в облике странствующего старца в балахоне.
Атрибуты: Курительная трубка, борода, посох.
Священные животные: Волк.
Священные растения: Паслен, дуб.

Примерный облик

http://s4.uploads.ru/Lg8mr.png

Сарсея - богиня ветров и воздуха. Ей предпочитают поклоняться драконы. Представляется в виде женщины в нежно-голубых платьях из легких тканей, со светлыми вьющимися волосами.
Атрибуты: Флейта, веер, перо.
Священное животное: Синица
Священные растения: Глициния, плющ

Примерный облик

http://s4.uploads.ru/GECi7.jpg

Лиафель - богиня лесов и растительности. Она покровительствует эльфам. Представляется в виде женщины с зелеными волосами, одетая в плотные зеленые или коричневые ткани.
Атрибуты: ветвь, листок, корень, травы, лук.
Священные животные: олень.
Священные растения: лилия, вишня

Примерный облик

http://s4.uploads.ru/Qiogw.jpg

Кайен-Рах - бог земли и камня, он покровительствует эльфам и людям, чья профессия связана с землей. Представляется в виде мужчины  с темными длинными волосами, одетым в серых или коричневых плотных одеждах.
Атрибуты: лопата, камень, лупа, стекло.
Священное животное: Крот.
Священные растения: литопс, фундук.

Мирселла - богиня воды. Покровительствует мореходам и путешественникам. Представляется в виде женщины с голубыми или синими волосами, облаченная в синие гладкие ткани.
Атрибуты: лотос, жемчуг, ракушка.
Священное животное: Карп.
Священные растения: лотос, ива.

Примерный облик

http://s5.uploads.ru/IzTuZ.jpg

Ноктюрнал - богиня крови. Покровительница вампиров. Представляется мертвенно бледной женщиной с красными глазами, черными длинными волосами, облаченной в красные и черные ткани.
Атрибуты:рубин, оникс.
Священное животное: Кошка.
Священные растения: Роза, клен.

Рейал - бог стали. Он покровительствует воинам и охотникам. Представляется мужчиной с короткими темными волосами, одетым в черные или серые одежды.
Атрибуты: меч, щит, панцирь.
Священное животное: Медведь.
Священные растения: Кактус, железное дерево

Теги: Автор статьи: Елена Родионова. специально для форума "Эпилог"